Эксперименты по маркировке икры будут проводить на территории РФ

По указу Правительства Российской Федерации, с 15 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г. на территории РФ эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и лососевых, упакованных в потребительскую упаковку.

Целей у данного эксперимента достаточно:

  1. Тестирование возможностей использования технологии нанесения средств идентификации и состава содержащейся в них информации, а также определение оптимальных способов маркировки средствами идентификации икры исходя из возможности применения соответствующих технологических решений.
  2. Организация эффективного взаимодействия органов государственной власти, в том числе контрольных органов, с производителями, импортерами икры, организациями оптовой и розничной торговли (далее — участники оборота икры).
  3. Определение и согласование с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, а также с участниками оборота икры состава сведений о товаре, позволяющих однозначно идентифицировать товарную единицу икры.
  4. Определение технических возможностей информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента (далее — информационная система), и ее дальнейшего развития, информационного взаимодействия с государственными информационными системами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на обеспечение проведения эксперимента, а также расширения ее интеграции с Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии.
  5. Осуществление участниками эксперимента первичного наполнения подсистемы национального каталога маркируемых товаров информационной системы сведениями о товаре, позволяющими однозначно идентифицировать товарную единицу икры.
  6. Разработка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регламентирующее оборот икры.

Участниками эксперимента являются Минсельхоз, Минцифры, Россельхознадзор, Росрыболовство, ФНС, ФТС, Роспотребнадзор, Росаккредитация, ФСБ, участники оборота икры, оператор информационной системы, а также операторы электронного документооборота и фискальных данных.

Кроме того, все участники принимают участие в эксперименте на добровольной основе.


Постановление Постановление Правительства РФ от 14.04.2023 N 598
«О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку»
(вместе с «Положением о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку»)


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.

Новости Астраханского КонсультантПлюс смотрите также в ВКонтактеОдноклассниках.

Похожие новости