Скорректированы Региональные правила обращения с животными без владельцев

Деятельность по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны. Включает проведение следующих мероприятий:

  • Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных,  содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с предоставлением  субвенций бюджетам муниципальных образований Астраханской области из бюджета Астраханской области для осуществления отдельного государственного полномочия Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 09.10.2013 N 408-П; 
  • возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;  возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания.

  Мероприятия будут осуществляются Исполнителями  по  контракту —   юридическими лицами, в том числе муниципальными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями.

 При проведении мероприятий по отлову животных без владельцев запрещается:

  • снимать с привязи животных, временно оставленных у входов в здания и в других общественных местах (за исключением случаев, когда усматривается угроза жизни и здоровью животного); 
  • отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию в отношении других животных или человека; 
  • применять огнестрельное оружие, лекарственные и иные вещества, а также использовать способы и технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных; 
  • производить отлов животных без владельцев в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных представляет общественную опасность.

 При отлове животных Исполнитель обязан вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию службы ветеринарии Астраханской области, уполномоченному в области обращения с животными (далее — уполномоченный орган) или органа местного самоуправления.


Постановление Служба ветеринарии Астраханской области от 31.03.2023 г. №21 «О внесении изменений в постановление службы ветеринарии Астраханской области от 24.12.2019 г. №15»

Постановление Служба ветеринарии Астраханской области от 24.12.2019 г. №21 «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельца на территории Астраханской области»


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.

Новости Астраханского КонсультантПлюс смотрите также в ВКонтактеОдноклассниках.

Похожие новости