В каких случаях положена выплата ежемесячного пособия на ребенка?

Законодательство Российской Федерации и Астраханской области утвердили Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Государственная услуга предоставляется:

  • беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель)
  • одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие предоставляется:

  • нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам 
  • лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации
  • если размер среднедушевого дохода семьи не  превышает прожиточный минимум  на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

Постановление минсоцразвития Астраханской области от 14.02.2023 N 7 «Об административном регламенте предоставления государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.

Новости Астраханского КонсультантПлюс смотрите также в ВКонтактеОдноклассниках.

Похожие новости