Антитеррористический контроль Астраханских торговых объектов

Утвержден Порядок осуществления Минпромом контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов и территорий в Астраханской области.

Действует он в отношении торговых объектов, включенных в Перечень таковых, расположенных в пределах территории Астраханской области и подлежащих Категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

В настоящее время такие требования установлены применительно к различным категориям объектов. Например, они предусмотрены в отношении:

  • торговых объектов;
  • мест массового пребывания людей;
  • гостинниц.

Категорирование торговых объектов (территорий) осуществляется в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их антитеррористической защищенности с учетом степени угрозы совершения на них террористического акта и масштаба возможных последствий совершения такого акта.

Под торговым объектом или территорией понимаются земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Категорирование обязан осуществить правообладатель торгового объекта (собственник , арендатор — как титульный владелец объекта, использующий его в торговых целях, должен обеспечить антитеррористическую защищенность.


Постановление Минпрома Астраханской области от 13.02.2023 N 4-П «О Порядке осуществления министерством промышленности, торговли и энергетики Астраханской области контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) в Астраханской области».


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.

Новости Астраханского КонсультантПлюс смотрите также в ВКонтактеОдноклассниках.

Похожие новости