Региональное соглашение о гарантиях работникам соцсферы Астраханской области

Между между министерством социального развития и труда Астраханской области и Астраханской областной организацией Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации заключено региональное отраслевое соглашение на 2023 — 2025 годы.

Цель соглашения — определение в договорном порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечение стабильной и эффективной деятельности государственных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству социального развития и труда региона.

Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями.

Сторонами настоящего соглашения являются:

  • работники учреждений, в лице их представителя — Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;
  • работодатели учреждений, в лице их представителя — Министерства социального развития и труда Астраханской области.

Соглашение распространяется на работников и работодателей учреждений и является обязательным к применению при заключении коллективных договоров в учреждениях, трудовых договоров с работниками учреждений.

Регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения, регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Соглашение устанавливает минимальные социальные гарантии работникам учреждений и не ограничивает права учреждений в расширении этих гарантий с учетом особенностей деятельности и финансовых возможностей учреждений.


Региональное отраслевое соглашение между минсоцразвития Астраханской области и Астраханской областной организацией Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2023 — 2025 годы.


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.

Новости Астраханского КонсультантПлюс смотрите также в ВКонтактеОдноклассниках.

Похожие новости