Какие региональные законы вступили в силу в январе 2023 года

Компенсация стоимости обучения студентов, поддержка молодых специалистов, повышение выплаты на газификацию домовладений. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, какие из законов, принятых в 2022 году, вступили в силу с 1 января 2023 года.

С первого января вступил в силу закон, которым установлена мера социальной поддержки в виде выплаты ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1 286,90 рублей для медицинских и фармацевтических работников государственных организаций социального обслуживания Астраханской области, государственных образовательных организаций Астраханской области, муниципальных образовательных организаций, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность по основному месту работы в сельской местности Астраханской области. Таких работников по области более 900. Право на данную меру господдержки получат сотрудники с невысоким доходом. Он рассчитывается исходя из среднедушевого дохода семьи. Чтобы было понятнее, это порядка 22 200 рублей. Если доход меньше, надо обращаться за льготой в социальную службу.

Для всех молодых педагогов, поступивших на работу в сельские школы, предоставлена возможность получить единовременную выплату в размере 50 000 рублей. Ранее механизм был сложнее. Нужно было заключить трудовой договор со школой, которая включена в специальный, утвержденный министерством образования и науки региона перечень учреждений, где есть нехватка кадров. Сейчас это условие устранено. Абсолютно в любую сельскую школу можно поступить на работу и претендовать на единовременную выплату. Ежегодно астраханские вузы и ссузы выпускают более тысячи педагогических работников. Далеко не все идут работать по специальности, а из тех, кто идет, в село стремятся единицы. Данный закон может способствовать привлечению в наши сельские школы молодых кадров.

Расширена категория получателей мер социальной поддержки и социальной помощи и предоставлено право семьям с детьми-инвалидами и нуждающимся в лечении гражданам получать компенсацию расходов на оплату проезда в организации, не являющиеся медицинскими, но при этом имеющие лицензию на осуществление специализированной медицинской помощи, как в пределах Астраханской области, так и в других субъектах России.

Ведена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей в виде ежегодной денежной компенсации части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях Астраханской области, в размере фактических затрат, произведенных на оплату образовательных услуг, но не более 15 000 рублей.

С нового года изменился порядок предоставления выплат на детей. Законом предусматривается единый подход к выплате ежемесячного пособия беременным женщинам в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет с доходами ниже одного прожиточного минимума на душу населения. Полномочия по назначению и выплате единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Астраханская область передает Фонду пенсионного и социального страхования РФ в порядке, предусмотренном законодательством РФ. 

Единое ежемесячное пособие объединит следующие региональные меры поддержки:

— ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— ежемесячную денежную выплату в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребёнка или последующих детей;

— ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

— ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

 С 1 января 2023 года материальную помощь на газификацию одного домовладения или квартиры могут получить многодетные семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи; все ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Также с нового года увеличен размер данной выплаты с 45 000 до 100 000 рублей. По прогнозу региональное минсоцразвития и труда, потенциальное количество получателей этой меры соцподдержки с учетом расширения категорий в 2023 году составит около 2000 человек.

 Изменилась методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из бюджета региона для осуществления полномочий по обращения с безнадзорными животными. Снижен порог численности населения муниципального образования для выделения денежных средств со 100 тыс. человек до 50 тыс. человек. Это позволит на территории Приволжского района организовать приют для животных на бюджетные средства в размере 30 млн рублей.

Вступил в силу закон о перераспределении полномочий в области земельных отношений. Данные полномочия переданы с муниципального уровня на уровень Астраханской области. Изменения коснутся областного центра. По расчетам разработчиков принятие законопроекта позволит упростить вовлечение земельных участков в оборот, уменьшить количество административных процедур, сформировать благоприятный инвестиционный климат для застройщиков. Для закона предусмотрен переходный период – до 1 июля 2023 года.

Также перераспределены полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Астраханской области. Данная возможность предусмотрена Градостроительным кодексом РФ. Закон разработан в целях установления единых принципов и подходов к осуществлению территориального планирования и градостроительного зонирования на территории города Астрахани, а также городских и сельских поселений, входящих в Астраханскую городскую агломерацию, уменьшения количества административных процедур от разработки проектов планировки территории до выдачи разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Изменения коснутся областного центра и семи близлежащий районов, входящих в состав городской агломерации: Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. Полномочия перераспределяются сроком на десять лет. Данный срок коррелируется с принятой стратегией социально-экономического развития региона на срок до 2035 года.

Перераспределение полномочий произошло и в сфере осуществления пассажирских перевозок. Это позволит централизовать управление отраслью пассажирских перевозок общественным транспортом, решить проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками. Кроме того, создание единой маршрутной сети для города Астрахани с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию маршрутной сети, наведет порядок в организации дорожного движения в административном центре региона и увеличит доступность транспортных услуг для населения.


Материал подготовлен Пресс-службой Думы Астраханской области

Похожие новости