В Управлении Росреестра по Астраханской области подвели итоги работы в 2022 году

В Управлении Росреестра по Астраханской области прошла пресс-конференция на тему «Функционирование рынка недвижимости на территории Астраханской области». Спикерами на данном мероприятии стали руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова и директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области Владимир Поляков.

Во время встречи с представителями СМИ руководитель Управления представила статистические данные, отражающие основные результаты по ключевым направлениям деятельности за 2022 год, рассказала о законодательных инициативах Росреестра и о реализуемых проектах ведомства, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг.

В своей речи она отметила, что Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Астраханской области продолжается планомерная работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения обо всех границах Астраханской̆ области с соседними регионами России, а также все границы муниципальных образований. Сейчас в регионе продолжается работа по внесению сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов. Активнее всего реестр пополняется сведениями об объектах культурного наследия и зонах с особыми условиями использования территорий. Так по состоянию  на 01.12.2022 года в ЕГРН внесено: 113 сведений о границах населенных пунктов, 8923 сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий и 621 территория объектов культурного наследия.

Внесенные в ЕГРН полные и достоверные сведения помогают заинтересованным лицам оперативно получать информацию о правовом режиме использования участка, а также узнавать об ограничениях и запретах на ведение деятельности, несовместимой с целями установления зон, что в свою очередь исключает нарушения законодательства при планировании развития таких территорий, а так же способствует формированию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Кроме того,  в Астраханской области, как и в целом по стране, существуют большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Здания, помещения, земельные участки, сооружения, объекты незавершенного строительства могут на протяжении длительного времени находиться на кадастровом учете, но из-за того, что правообладатель не установлен, об их собственниках ничего неизвестно. В связи с этим был принят Федеральный закон от 30 декабря 2020 года  № 518-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который призван решить эту проблему и организовать работу по наполнению официального государственного реестра недостающими сведениями об объектах недвижимости.

С начала действия закона по состоянию на 01.12.2022 г. на территории региона на основании решений уполномоченных органов внесено сведений в ЕГРН о 176 правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении 5772 ранее учтенных объектов осуществлена регистрация ранее возникшего права, 920 объектов в рамках закона были сняты с кадастрового учёта.

«Внесение в ЕГРН сведений о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости обеспечит в первую очередь защиту прав и имущественных интересов самих правообладателей и несмотря на то, что реализация положений закона требует взаимодействия региональных структур, правообладатели имеют право самостоятельно и бесплатно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости и приложением ранее полученного документа, удостоверяющего право на данный объект недвижимости в любой офис многофункционального центра», — отметила Татьяна Белова.

Владимир Поляков рассказал о работе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области и об изменениях ожидающих её в 2023 году. Так, с 1 января 2023 года, в соответствии с федеральным законом и постановлением правительства РФ, будет создана Публичная правовая компания «Роскадастр», в которую войдут: ФГБУ «ФКП Росреестра», АО «Ростехинвентаризация», ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и АО «Роскартография». Данная компания будет выполнять, в частности, отдельные функции в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, которые в настоящее время осуществляются Кадастровой палатой Росреестра (выездной прием заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, выездная выдача документов по результатам рассмотрения таких заявлений, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, ведение реестра границ, внесение сведений о кадастровой стоимости и некоторые другие).

В завершении мероприятия представители телевидения, радио и сетевых изданий были отмечены благодарственными письмами руководителя Управления Росреестра по Астраханской области за плодотворное сотрудничество и повышение информированности населения Астраханской  области по вопросам земельно-имущественных отношений.


Материал подготовлен Управлением Росреестра по Астраханской области.

Похожие новости