Выборы в астраханской области признаны легитимными

Об этом спикеру регионального парламента Игорю Мартынову сообщил Председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов во время рабочей встречи.

Владимир Золотокопов рассказал, что на территории региона в единый день голосования состоялись 13 избирательных кампаний, из них девять – по выборам депутатов законодательного и представительных органов разного уровня, четыре – по выборам глав муниципальных образований. В общей сложности избирательными комиссиями, организующими выборы, был зарегистрирован 101 мандат.

В числе прочих избирательных кампаний прошли выборы депутата Думы Астраханской области по одномандатному избирательному округу №9 (Икрянинский район). Место в региональном парламенте стало вакантным после наделения избранного по этому округу Геннадия Орденова полномочиями члена Совета Федерации. С большим отрывом, набрав 76,2% голосов, победу одержал Олег Петелин, выдвинутый Всероссийской политической партией «Единая Россия». Явка по округу составила 34, 84%. «Для дополнительных выборов процент явки довольно высокий», – подчеркнул Владимир Золотокопов. Он также сообщил, что на избирательных участках в Икрянинском районе работали 79 наблюдателей, замечаний, жалоб в избирательную комиссию области не поступало.

Игорь Мартынов поблагодарил Председателя областного Избиркома за высокий уровень организации выборного процесса и отметил, что для парламентариев особенно важно, что выборы признаны легитимными, прошли спокойно, с хорошим процентом явки. «Областной парламент теперь будет работать в полном составе, и по округу №9 определился победитель, который будет законно представлять интересы своих избирателей», – подчеркнул Игорь Александрович.


Материал подготовлен Пресс-службой Думы Астраханской области

Похожие новости