В первом полугодии приняты новые меры поддержки для граждан

В Астраханской области расширены меры поддержки для нуждающихся в этом граждан. О законодательных новациях – в данном обзоре.

Так, в первом полугодии 2022 года установлена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет и уточнено, что при расчете дохода гражданина, семьи для предоставления мер социальной поддержки, данная выплата учитываться не будет. Поддержка от государства будет оказана, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе. Важное условие, регламентированное федеральным законодательством, – совершеннолетние члены семьи должны иметь подтвержденный доход или представить документы, указывающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (например, отпуск по уходу за ребенком).

Дважды вносились изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи. Инициатором нововведений выступил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Теперь к категориям граждан, имеющим право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, дополнительно относятся неработающие и не осуществляющие предпринимательскую деятельность инвалиды III группы; пожилые граждане старше 80 лет по вопросам предоставления коммунальных услуг и пенсионного обеспечения, а также граждане Российской Федерации, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами, и прибывшие на территорию Российской Федерации не ранее 18 февраля 2022 года.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов также выступил инициатором законопроекта, которым расширена категория получателей ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в размере 1 286,90 рублей). А именно, включены медицинские и фармацевтические работники организаций социального обслуживания и образования в сельской местности.

При участии председателя комитета Думы по социальной политике Инны Ирдеевой разработаны предложения по мерам поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году установлена для детей-сирот денежная компенсация за аренду жилья и дана возможность получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Размер компенсации будет определен исходя из фактически понесенных гражданами расходов, но не будет превышать 10 000 рублей за каждый месяц владения и (или) пользования. Размер выплаты определяется как произведение установленной нормы предоставления площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по муниципальному району (городскому округу), соответствующему месту проживания гражданина.

По инициативе Губернатора Игоря Бабушкина принят закон, который направлен на поддержку семей погибших при исполнении служебного долга. С 1 января 2022 установлена мера социальной поддержки в виде выплаты единовременной материальной помощи в случае гибели военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, Росгвардии, а также пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы. Получатели – супруга (супруг), дети в возрасте до 18 лет, родители. Принятыми в июне изменениями в число получателей включены также бабушки (дедушки), являвшиеся опекунами погибшего военнослужащего.

Первый вице-спикер Виталий Гутман стал автором законопроекта, касающегося поддержки молодых педагогов. Для молодых педагогов, поступивших на работу в сельские школы, предоставлена возможность получить единовременную выплату в размере 50 000 рублей без привязки к перечню образовательных организаций, заключение трудового договора с которыми дает право специалисту на получение единовременного пособия.

По инициативе граждан разработан законопроект, которым от уплаты транспортного налога освобождается один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным. Льгота установлена в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно. «В настоящее время на территории Астраханской области проживает порядка 3 000 инвалидов с детства, признанных судом недееспособными. Передвижение в общественном транспорте для них крайне затруднительно, особенно если недееспособный инвалид с детства — колясочник. Поэтому семьи приобретают автомобиль с вместительным салоном и продолжают его использовать после достижения ребенком-инвалидом 18 лет и признания его судом недееспособным», – отметил Игорь Мартынов. Также от уплаты транспортного налога были освобождены ветераны боевых действий.

Материал подготовлен Пресс-службой Думы Астраханской области

Похожие новости