«Россети Юг» пресекли несанкционированное энергопотребление в центре Астрахани

В ходе рейда в Кировском районе Астрахани специалисты «Россети Юг» вместе с правоохранительными органами выявили бездоговорное потребление электроэнергии. Общий ущерб энергокомпании составил более 20 тыс. кВт*ч. Для сравнения, такого объема хватило бы для электроснабжения детского сада в течение месяца.

Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю на набережной реки Волга в Кировском районе Астрахани, незаконно подключился к сетям. Договор с ресурсоснабжающей компанией заключен не был. В отношении нарушителя составлен акт, согласно которому ему придется возместить 150 тыс. рублей.

Всего в астраханском филиале за 5 месяцев 2022 года выявлено и пресечено 68 случаев бездоговорного и безучетного потребления объемом свыше 2 млн кВт*ч электроэнергии или порядка 11,5 млн рублей в денежном выражении.

Энергетики компании «Россети Юг» обращают внимание астраханцев на недопустимость самовольного подключения к электросетям, что расценивается как хищение электроэнергии и наказывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, подобные нарушения могут нанести вред жизни и здоровью людей, стать причиной пожара от короткого замыкания в электросети или нарушению в работе электроприборов, ставят под угрозу надежность электроснабжения всех астраханцев.

На сайте компании можно оставить анонимное обращение о фактах воровства электроэнергии.


Материал подготовлен Департаментом связей с общественностью и СМИ ПАО «Россети Юг»

Похожие новости