В Астраханской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки»

В июне 2022 года состоялось очередное заседание оперативного штаба по организации и проведению анализа эффективности использования земельных участков в целях жилищного строительства.

На заседании рассмотрены вопросы о включении в перечень земельных участков и (или) территорий, пригодных для жилищного строительства двух территорий, расположенных в Лиманском и Приволжском районах.

Напомним, что Росреестром осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых.

«С 2020 года на территории региона функционирует постоянно действующий оперативный штаб, в который входят представители Управления Росреестра, Кадастровой палаты, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основной целью создания штаба является организация оперативного взаимодействия органов власти, при выявлении неэффективно используемых земельных участков, территорий и земель, из которых можно образовывать новые земельные участки для дальнейшего использования в целях многоквартирного и индивидуального жилищного строительства», – поясняет руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

Всего в Астраханской области выявлено 112 земельных участков (территории) с потенциалом использования под жилищное строительство, общей площадью 952,98 га.

На платформе Публичной кадастровой карты Росреестр внедрил сервис «Земля для стройки», чтобы выявленные земельные участки можно было найти в режиме онлайн и подать заявления о предоставлении земельного участка всем заинтересованным лицам. Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт https://pkk.rosreestr.ru, выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 30:* (без пробелов). Чтобы сообщить о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

«Работа по вовлечению в оборот новых земельных участков в Астраханской области — большая коллективная работа многих структур. И она будет продолжена.… При помощи сервиса «Земля для стройки» инвесторы, застройщики и простые граждане имеют возможность быстро выбрать земельные участки для стройки», – комментирует Глава МО «Приволжский район» Дмитрий Мазаев.

Похожие новости