Сайты-двойники Росреестра

Управление Росреестра по Астраханской области предупреждает о деятельности мошенников. Так, в интернете часто можно встретить сайты-двойники данного ведомства, предлагающие услуги предоставления выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Внешне сайты похожи с официальным порталом: имеют схожую символику, название, оформление. Однако распознать обманщиков всё же можно.

Обратите внимание на доменное имя сайта. Двойники зачастую копируют структуру официального портала Службы, используют в своем адресе схожие наименования, добавляя к ним удвоенные буквы и приписки, такие как online, egrp, egrn.

Важно! Официальную выписку из ЕГРН можно заказать только через портал госуслуг (gosuslugi.ru), на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и подведомственной организации «ФКП Росреестра» (kadastr.ru). Получить актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Стоит отметить, что деятельность сайтов-двойников нарушает положения законодательства о регистрации недвижимости, в соответствии с которыми орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы. Все граждане, запрашивающие информацию у мошенников, «уводятся» из правового поля, и собственники недвижимости не могут узнать, кто именно запрашивал сведения по их объектам.

Росреестр несет ответственность за предоставляемые сведения, тогда как сайты-фальшивки могут дать неактуальную или абсолютно ложную информацию. 

При обнаружении подобных двойников, предлагающих услуги, в том числе от лица Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, следует обратиться в органы прокуратуры.

Для справки: 30 апреля 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал разработанный ведомством Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Документ ввел запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников.

Похожие новости