Перепланировка квартиры и ЕГРН

На сегодняшний день перепланировка квартиры — весьма популярный способ улучшения жилищных условий. Но далеко не все знают о том, что в результате ремонтных работ в квартире могут произойти такие изменения, которые в обязательном порядке необходимо вносить в Единый государственный реестр недвижимости.

Какие бывают изменения в квартире?

Собственно, сама перепланировка. Под этим следует понимать изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих.

Кроме вышеуказанной формы изменений существует и переустройство — манипуляции с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием. Например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую. 

В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Например, в связи с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может поменяться общая площадь квартиры – как в меньшую, так и в большую сторону. При этом если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость, и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже. 

Вышеуказанные действия проводятся в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о её согласовании. Как правило, этим занимаются жилищные инспекции или местные администрации.

После того, как ремонтные работы завершены, необходимо:

  • получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства;
  • заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического плана квартиры по результатам ее перепланировки на основании указанного акта и проекта.

После этого технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр.

Указанное заявление и технический план можно подать в бумажном виде при личном обращении, в том числе в МФЦ, почтовым отправлением, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра, портал госуслуг.

Росреестр в течение 5 рабочих дней (7-ми в случае представления через МФЦ) вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости. По результатам учета заявителю выдается (направляется) выписка из ЕГРН, если в заявлении указана необходимость ее выдачи.

Самостоятельно получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра и подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Похожие новости