Выписки из государственного реестра недвижимости теперь доступны на портале госуслуг

Пользователи «личного кабинета» портала Госуслуг теперь могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром.

«Для получения данной услуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Выписка будет доступна в личном кабинете в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав и печатью. Такая выписка является равнозначной бумажной версии», — прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

Сейчас на портале доступны самые востребованные виды выписок: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, а также о переходе прав на объект недвижимости. Из вышеуказанных выписок можно узнать, действительно ли продавец является собственником квартиры, один у нее собственник или несколько и есть ли на квартире обременения. Сведения, содержащиеся в выписке, актуальны на момент ее получения.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам (выписка об объекте недвижимости для физических лиц — 350 рублей, для юридических лиц — 700 рублей; выписка о характеристиках и правах на объект — 290 и 820 рублей соответственно; выписка о переходе прав — 290 и 580 рублей).

Новый сервис — часть программы цифровой трансформации Росреестра. С помощью портала Госуслуг получение услуг станет еще удобнее и доступнее.

Сейчас Минцифры России продолжают совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. Планируется, что к концу 2022 года на портале будут выведены все массовые услуги Росреестра.

Похожие новости